551
Pharmakopöe
Pharmakopöe. 1861
Stima:
€ 250 / $ 268 Risultato:
€ 210 / $ 224 ( commissione inclusa)
Pharmakopöe für das Königreich Hannover. Hannover, Hahn 1861. Hldr. d. Zt. mit RVerg. 8vo. XVI, 784 S., 7 w. Bll.
Standardpublikation, dritte und letzte Ausgabe vor der Einverleibung Hannovers durch Preußen, ersmals 1819 erschienen. Handbuch mit Beschreibung der Arzneimittel, die in jeder Apotheke vorhanden sein sollen. Mit Vergleichstabellen über Medizinalgewichte, Herstellungsanweisung für die versch. Stoffe sowie Angaben zu den Wachstumszeiten der im hannoverschen Raum heimischen Heilpflanzen. Enthält erstmalig Aequivalentgewichtstabellen. - Tlw. stockfl. und etw. gebräunt, Kanten berieben.
Schelenz S. 727.
Schelenz S. 727.
551
Pharmakopöe
Pharmakopöe. 1861
Stima:
€ 250 / $ 268 Risultato: