Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 1221

1221
Bertin, T. P.
La Science en miniature
Stima:
€ 153 / $ 164
€ 252 / $ 269

Berufe. - Bertin, T. P., La science en miniature, ou collection des arts et métiers utiles. Ouvrage imité de l'Anglais, sur la troisième édition. 2 Bde. Mit 23 Kupfertafeln (st. 24). Paris, Ledentu 1833. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelbordüre. 12mo. XII, 150 S.; 2 Bll., 148 S.

Nicht bei Gumuchian, Seebaß und im Kat. 'Fonds ancien de littérature pour la jeunesse'. - Die schönen Kupfer mit Berufsdarstellungen, darunter Hutmacher, Korbmacher, Seifensieder, Töpfer, Gerber, Wollkämmer, Typengießer, Kalfater, Schreiner, Küfer, Goldschmied und Maurer. Beschrieben werden im ersten Band 12 und im zweiten 10 Handwerksberufe. - Etw. stockfl., Kanten berieben und bestoßen.

1221
Bertin, T. P.
La Science en miniature
Stima:
€ 153 / $ 164
€ 252 / $ 269