Asta: 373 / Rare Books including Marine Art del 22 novembre 2010 ad Amburgo Lot 450

Paulus Christinaeus - Practicarum quaestionum. 1671

450
Paulus Christinaeus
Practicarum quaestionum. 1671
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 264 / $ 282

Christianaeus, P., Practicarum quaestionum rerumque in supremis Belgarum curiis actarum et observatarum dicisiones. Tl. I-IV (von 6) in 1 Bd. Mit 1 Kupfertitel und Holzschnitt-Titelvignette (wdh.). Antwerpen, Verdussen 1671. Heller zeitgenöss. Pergament mit goldgeprägtem gekrönten Deckelmonogramm "F", datiert 1691, auf dem Rückdeckel kl. goldgeprägtes Wappen. Folio.

Bibl. Belgica S. 714. - Jöcher I, 1897. - Erste Ausgabe. - Mit schönem allegorischen Kupfertitel nach Erasmus Quellin (II); Titel in Rot und Schwarz. Dekoratives Exemplar aus einer zeitgenöss. Adelsbibliothek.

450
Paulus Christinaeus
Practicarum quaestionum. 1671
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 264 / $ 282