Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 1522

1522
Staatliches Bauhaus
Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. 1923.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,404 / $ 1,502

Staatliches Bauhaus 1919-1923.. Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hrsg. vom Staatl. Bauhaus in Weimar und K. Nierendorf in Köln.Mit 9 farb. Orig.-Lithographien, 11 Farbtafeln sowie zahlr. Abbildungen. Weimar und München, Bauhaus-Verlag (1923).Illustr. OPp. 4to. 225 S.
Wingler S. 562. - Dokumentations-Bibl. I, 33. - 1 von 2000 Exemplaren der deutschen Ausgabe. - Die erste umfassende programmatische Bauhaus-Monographie. - Mit Orig.-Lithographien von H. Bayer, R. Paris, M. Breuer, K. Schmidt, L. Hirschfeld-Mack u. a. - Typographische Anordnung von L. Moholy-Nagy, Einbandgestaltung von H. Bayer. - Tlw. gering fleckig, 2 Bll. im Falz mit kl. Einrissen. Einband etw. bestoßen, Rücken an den Gelenken etw. beschädigt, vord. Vorsatzbl. erneuert.

1522
Staatliches Bauhaus
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,404 / $ 1,502