91
Buchmalerei, 1 Bl., gerahmt
Stima:
€ 2,000 / $ 2,140 Risultato:
€ 4,403 / $ 4,711 ( commissione inclusa)
Die prachtvolle Initiale im Format 13 :14 cm zeigt Jesu Himmelfahrt (Maria inmitten der Apostel), die breite Rankenbordüre aus kreisförmig verschlungenen Akanthus- und Lilienmotiven mit musizierenden, auf Rosenköpfen sitzenden Engeln sowie unterhalb die Entrückung Elias im Feuerwagen und diejenige Henochs durch einen Engel, beides alttestamentliche Vor-Bilder der Himmelfahrt Christi. Kulturgeschichtlich interessant auch durch die Darstellungen verschiedener Musikinstrumente, wie Laute, Trompete, Harfe, Pauke, Rassel u. a. - Wenige Stellen mit geringen Bereibungen, 2 unbedeutende Fehlstellen hinterlegt. - Gerahmt.
91
Buchmalerei, 1 Bl., gerahmt
Stima:
€ 2,000 / $ 2,140 Risultato: