453
Heinrich Vogeler
Märchen (Die Hirtin), 1895.
Stima:
€ 800 / $ 856 Risultato:
€ 960 / $ 1,027 ( commissione inclusa)
Märchen (Die Hirtin). 1895.
PROVENIENZ: Galerie Blanke & Co., Bremen (verso mit dem Stempel).
Bl. aus der Mappe "Vom Weyerberg", 1895. Platte 1924 zerstört. Verso mit dem Stempel "W. O. v. Bl." (nicht bei Lugt). [RS]
Radierung.
Rief 9 II b (von II e). Signiert. In der Platte monogrammiert. Eines von 100 Exemplaren. Feinzeichnender Druck in Grün mit Pattenton auf Kupferdruckkarton. 14,5 : 11 cm (5,7 : 4,3 in). Papier: 29,7 x 22,7 cm (11,6 x 8,9 in).
Guter Gesamteindruck. Breite Ränder vereinzelt mit winzigen Braun- bzw. Schmutzfleckchen. Oberer und unterer Rand mittig mit schwachen Bereibungsspuren infolge ehemaliger Montierung. Kanten verso umlaufend mit Resten ehemaliger Montierung, recto minimal durchdrückend.
453
Heinrich Vogeler
Märchen (Die Hirtin), 1895.
Stima:
€ 800 / $ 856 Risultato: