Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 1214

1214
Porträt
Fréderic II Roi de Prusse.
Engraving
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 391 / $ 418

Porträt - Friedrich der Große. -
Fréderic II Roi de Prusse. Kupferstich nach D. Chodowiecki bei Sayer & Bennett, London um 1780. 27 : 33,5.
Zeigt Friedrich II. von Preußen bei der Wachtparade. Der König zu Pferd im Profil nach links, vor ihm die versammelte Wache, schräg rechts hinter ihm vier Offiziere. Auf kräftigem Bütten. - Rand leicht angeschmutzt und schwach gebräunt. In der Darstellung unbedeutend knittrig. - Dabei: Fridericus II. Borussorum Rex. Kupferstich nach D. Chodowiecki von D. Berger, Berlin 1777.

1214
Porträt
Fréderic II Roi de Prusse.
Engraving
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 391 / $ 418