Asta: 296 / Rare Books del 21/22. novembre 2005 Lot 1245

1245
Konvolut französische Kinderbücher, 3 Tle.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 214 / $ 228

La Fontaine [J. de], Fables choisies pour les enfants et illustrées par M. B[outet] de Monvel.Mit zahlr. farb. Illustrationen. Paris, Plon [um 1888].Gold- und schwarzgepr. OLwd. Quer-4to. 48 S.
Seemann II, 1100. - Thieme/B. IV, 471. - Saur XIII, 403: "Im Bereich der Kinderbuch-Ill. muß B. zur Zeit der Jh.-Wende als ein bedeutender und internat. einflußreicher Künstler angesehen werden. In seinen Bilderbüchern verbindet er eine sparsame Linienführung mit der Kunst individualisierender Beobachtung, die zugleich mit Eleganz und Charme charakterisiert ist ... B.'s Kinderbücher ... gehören zu den besten Erzeugnissen der Buchkunst ihrer Zeit, die auch die techn. Entwicklung damit beeinflußten." - Leicht gebräunt. Innengelenke etw. läd., Einbd. mit Lichtrd. und etw. fleckig. - Dabei: Ulmès, T. de, La pension des oiseaux. Mit zahlr. farb. Illustrationen von [G. L.] de Jordic. Paris, Garnier [um 1900]. Illustr. OPp. Quer-4to. 16 S. - Vgl. Thieme/B. XIX, 163f. - Gebräunt. Kanten berieben. - Dabei: Jodic, [G. L. de], Les 7 jours de Ketje. Mit zahlr. farb. Illustrationen. Paris, Garnier [um 1900]. Illustr. OPp. Quer-4to. 16 S. Gebräunt.

1245
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 214 / $ 228