Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 1040

1040
Hamburg
Coloured copper engraving
Stima:
€ 450 / $ 482
€ 403 / $ 431

Hamburg - Seutter. -
Hamburg eine Weltberühmte Freye Reichs und Hansee- auch reiche u. Volkreiche Handels Statt... Kolor. Kupferstich bei M. Seutter, Augsburg um 1730. 50,5 : 59,5.
Plan der Stadt mit Titelleiste, Windrose und Legende. Darunter gestochene, unkolorierte Ansicht der Stadt, mit allegorischen Darstellungen Neptuns und Merkurs zu beiden Seiten. - Durchgehend gebräunt. Unbedeutende Läsuren im oberen Rand. Verso stark stockfleckig mit durchschlagender Kolorierung.

1040
Hamburg
Coloured copper engraving
Stima:
€ 450 / $ 482
€ 403 / $ 431