Asta: 296 / Rare Books del 21/22. novembre 2005 Lot 1249

- - Lampart

1249
Lampart's Lebendiges Bilderbuch
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 476 / $ 509

[Ille, Ed.], Lampart's lebendiges Bilderbuch mit beweglichen Figuren. Zur Belustigung für Kinder. Acht Blätter nach Originalzeichnungen und mit Originaltext.Mit 8 Ziehbildern in kolor. Holzschnitt. Augsburg, Lampart o. J. [1862].HLwd. d. Zt. mit mont. kolor. Orig.-Deckelillustration. Gr.-8vo. 1 Titelbl.
Wegehaupt IV, 1032. - Doderer II, 5. - Vgl. Klotz 3009/3 und Seebaß II, 930 (spät. Ausg.): "Sehr lustiges Bilderbuch. Jedes Blatt zeigt eine bewegliche Kasperltheaterszene, wobei immer Kasperl mit einer anderen Person dargestellt ist: Die Texte bringen den Dialog der beiden Figuren. Vor dem Theater jeweils eine Musikantenfigur (Trompeter, Geiger, Pauker usw.) ebenfalls mit beweglichem Kopf, Arm oder Instrument. Die letzte Szene zeigt Kasperls Vaterglück, da ihm seine Gretel einen kleinen Hanswurst bringt". - Tafeln hinterlegt, bes. im unt. R. etw. fleckig, Ziehmechanismen alle intakt, tlw. mit Einrissen im unt. Bereich der Tafeln neben den Auszügen (1 bis in die Darst. reichend), im Bild III fehlt die 2. Theaterfigur. Einbd. berieben. Insgesamt wohl erhalten.

1249
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 476 / $ 509