14
August Richter
Die Kartoffelernte
Disegno a inchiostro
Stima:
€ 630 / $ 693 Risultato:
€ 600 / $ 660 ( commissione inclusa)
Die Kartoffelernte. 19. Jh.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit der hs. Bestätigung von Henriette Richter).
Pendant zum Blatt "Heimkehr von der Kartoffelernte"
Federzeichnung, weiß gehöht.
Auf blaugrau getöntem Bütten (mit Wz.). 28,2 : 54,7 cm (11,1 : 21,5 in).
Sammlung A. Voigtländer-Tetzner, verso mit dem Sammlerstempel (Lugt 196 a).
Sammlung Heumann, Chemnitz.
Zustand B-C. [LB]
14
August Richter
Die Kartoffelernte
Disegno a inchiostro
Stima:
€ 630 / $ 693 Risultato: