Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 20

20
Ecclesiastica Historia
Stima:
€ 256 / $ 274
€ 223 / $ 238

Grynaeus, Joh. Jac. (Hrsg.), Eusebii Pamphili, Ruffini, Socratis, Theodoriti, Sozomeni, Theodori, Euagrii, & Dorothei Ecclesiastica Historia, sex prope seculorum res gestas complectens ... Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und am Ende. Basel, Seb. Henricpetri (1611). Pgt. d. Zt. Folio. 39 Bll., 807 S.,12 Bll.

Jöcher II, 1222. - Erste Ausgabe dieser Sammlung bedeutender Texte zur Kirchengeschichte, hrsg. von dem schweizer. Theologen und Kalvinisten Johann Jacob Grynaeus (1540-1617). - Letztes Bl. mit kl. hinterlegter Fehlstelle, vord. Innengelenk leicht gelockert. - Exlibris.

20
Ecclesiastica Historia
Stima:
€ 256 / $ 274
€ 223 / $ 238