Asta: 287 / Rare Books del 24/25. maggio 2004 Lot 604

604
Schinz, H.
Deutsch-Südwest-Afrika.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 690 / $ 738

Schinz, H., Deutsch-Südwest-Afrika.. Mit 1 farblithogr. Faltkarte, 18 Abbildungen auf Tafeln und zahlr. Holzschnitt-Illustrationen. Oldenburg/Leipzig, Schulze (1891).HLdr. d. Zt. mit RVerg. und 2 RSch. Gr.-8vo. XVI, 568 S.
Kainbacher I, 123. - Dinse S. 599. - Hess/Coger 5279. - Erste Ausgabe, "ein Klassiker des Afrika-Schrifttums, ist Reisebeschreibung und Landeskunde in einem. Der studierte Botaniker überrascht durch Vielseitigkeit der Wahrnehmungen, insbesondere der ethnographischen ..." (Henze V, 41). - Leicht stockfl., Karte mit kl. Einriß. Einbd. leicht fleckig und beschabt, VGelenk mit kl. Einriß. - Mit dem Exlibris des Afrika-Reisenden Paul Reichard.

604
Schinz, H.
Deutsch-Südwest-Afrika.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 690 / $ 738