Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 22

22
Henninges, H.
Genealogicarum Tabellarum
Stima:
€ 205 / $ 219
€ 159 / $ 170

[Henninges, H., Theatrum genealogicarum]. Tomus II. Genealogicarum tabellarum continens decem regnorum in quarta monarchia, Romana nimirum ... Bd. II (von 4 in 7 Abt.). Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und zahlr. Textholzschnitten. [Magdeburg, A. Kirchner 1598]. Pgt. d. Zt. S. 637-1585.

VD 16, H 1944. - Graesse II, 240. - Erste Ausgabe. - Band II (= Abt. IV) des monumentalen genealogischen Tabellenwerkes. Enthält die Genealogien von deutschen und italienischen Adelsfamilien des Mittelalters. - Die Holzschnitte mit Wappendarstellungen sowie 1 Karte von Italien. - Vereinz. schwach gebräunt oder leicht stockfleckig, erste und letzte Bll. mit unbedeutenden Wurmspuren. Einbd. etw. fleckig. - Exlibris.

22
Henninges, H.
Genealogicarum Tabellarum
Stima:
€ 205 / $ 219
€ 159 / $ 170