Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 643

643
Mynsicht, A. von
Schatz- und Rüst-Kammer.
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 575 / $ 615

Mynsicht, A. v., Schatz- und Rüst-Kammer.. Mit 1 Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Stuttgart, J. G. Zubrodt [1686].Pgt. d. Zt. 8vo. 8 Bll., 663 S., 42 Bll.
Gmelin I, 573. - Schelenz S. 482. - Krivatsy 8253. - Hirsch/Hüb. IV, 314. - Vgl. Thorndike VIII, 84 und Ferguson II, 122; Rosenthal 620, Ackermann 903 und Stöckinger/Telle 352. - Erste deutsche Ausgabe des berühmten 'Thesaurus et armamentarium medico-chymicum', das zuerst 1631 in Hamburg erschien und in mehreren lateinischen und deutschen Ausgaben gedruckt wurde; eine bei Thorndike und Ferguson erwähnte dt. Ausgabe von 1682 ist sonst nicht nachweisbar. - Adrian von Mynsicht, eigentl. Seumenicht, war Leibarzt des Herzogs A. F. v. Mecklenburg, "ein tüchtiger Chemiker und ist bekannt als Entdecker des Brechweinsteins (um 1630)" (Hirsch/H.). - Vord. Vorsatz (mehrf.) und das 2. Bl. gestempelt, die ersten 2 Bll. mit kl. Randabschnitt (darunter auch die Datumsangabe auf dem Titelbl.). Einbd. etw. fleckig. Mehrere Exlibris.

643
Mynsicht, A. von
Schatz- und Rüst-Kammer.
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 575 / $ 615