Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 699

Busse, K. - Reiseeindrücke.

699
Busse, K.
Reiseeindrücke.
Stima:
€ 450 / $ 482
€ 433 / $ 463

Busse, Karl, Reiseeindrücke.. "Reiseeindrücke aus Ecuador. - Durch Ecuador mit Auto, Eisenbahn und Maultier." (2 hs. Titel).Typoskript mit 35 Orig.-Federzeichungen, 1 illustr. Titel in Orig.-Aquarell und 1 gefalt. Landkarte in Orig.-Federzeichnung. O. O. u. J. (um 1930).OLwd. 4to. 131 Bll.
Interessanter Reisebericht eines jungen Kaufmanns, die in Hamburg beginnt und nach Guayaquil führt. Von dort aus bereist Busse Loja, Cuerca, Riobamba, Quito u. a. und schildert sehr anschaulich seine abenteuerliche und tlw. skurrilen Eindrücke über Land und Leute mit deren Lebensgewohnheiten und Gebräuchen. Die gekonnt ausführten Federzeichnungen zeigen Landschaften, Städte, versch. Häuser und Hütten, Segelschiffe, Panamakanal, einen Raddampfer u. a. - Am Schluß eine große Karte (50 : 65 cm, auf Milimeterpapier) mit Ecuador und den angrenzenden Ländern sowie der Küste und Flußläufen, eingezeichnet sind die Routen der Reise. - Etw. gebräunt. Einband etw. verblichen.

699
Busse, K.
Reiseeindrücke.
Stima:
€ 450 / $ 482
€ 433 / $ 463