Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 961

Peru - 5 Bll. Einwohner Perus und Spaniens.

961
Peru
5 Bll. Einwohner Perus und Spaniens.
Litografia
Stima:
€ 750 / $ 803
€ 748 / $ 800

Peru - Berufe. -
5 Bll. Einwohner Perus und Spaniens. Kolor. Lithografien nach Bonaffé von Adam, Didier, Morin und Prugne nach Bonaffé bei Lemercier, Paris um 1860. Bis zu ca. 37 : 23,5 / 37,5 : 27,8.
Äußerst reizvolle Blätter in ansprechendem Kolorit, teils mit Eiweiß gehöht. Alle betitelt. Vorhanden sind: La Caleza. La Lechera. La Zamba. El Cholo Costeno. La Tapada. - Dargestellt sind Figuren in landesüblicher (Berufs-) Bekleidung, u.a. Kutscher auf Gespann, Milchfrau auf Maultier, Tänzerin und Verschleierte. Alle auf Velin von unterschiedlicher Stärke. - Teils gebräunt, leicht stockfleckig und beschnitten. Alle lichtrandig und verso mit Montierungsresten.

961
Peru
Litografia
Stima:
€ 750 / $ 803
€ 748 / $ 800