Asta: 294 / Rare Books del 23/24. maggio 2005 Lot 483

483
Marcus Welser
Opera
Stima:
€ 750 / $ 803
€ 878 / $ 939

Welser, M., Opera historica et philologica, sacra et profana.Mit gest. Frontisp., gest. Porträt, 51 tlw. doppelblattgr. Textkupfern (davon 14 Karten) und 2 doppelblattgr. Kupferstichkarten sowie 16 gest. Vignetten und 1 gest. Initiale. Nürnberg, W. Moritz & Joh. A. Endter Söhne 1682.Pgt. d. Zt. Folio. 9 Bll., 68 S., 20 Bll., 908 S., 13 Bll., 1 w. Bl., 32 Bll.
VD 17, 12:130131B. - Graesse V, 246 und VII 275. - Sabin 102615. - ADB XLI, 687 ff. - Erste Gesamtausgabe. Mit der berühmten von Welser zuerst 1591 hrsg. 'Tabula itineraria ex illustri Peutingerorum bibliotheca' mit schöner Kupferstichwiedergabe in 12 Karten. Enthält weiterhin Schriften über die Geschichte Augsburgs, über die Heiligen- und Frühgeschichte Bayerns u. a. Sein 'Rerum Boicarum libri quinque' (S. 1-176), das erstmals 1602 erschien, gehört zu den ersten kritischen Geschichtswerken Bayerns (vgl. Lentner II, 4496). - Die Karten zeigen Venezuela, Würtemberg-Südbayern, Frankreich, Spanien und Italien. - "The American interest lies in the 'Vita' of the author which includes an account of his family, the merchant house of Welser. Under authority from Charles V. they governed Venezuela for their own profit from 1528-1555" (Sabin). - Am Schluß 26 Bll. mit typographischem Figurendruck in Rot und Schwarz. - Vorliegend eine von zwei Druckvarianten mit dem Porträt vo. dem Zwischentitel 'Viri Illustris'. - Nur vereinz. leicht stockfleckig. Einbd. leicht verzogen, Schließbänder entfernt.

483
Marcus Welser
Opera
Stima:
€ 750 / $ 803
€ 878 / $ 939