Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 761

761
Sachse, D.
Einhelligkeit der vier Evangelisten
Stima:
€ 256 / $ 274
€ 294 / $ 314

Sachse, D., Einhelligkeit der vier Evangelien uber unsers Herrn und Heylandes Jesu Christi Geburth und Leben, Leyden und Sterben, Auferstehung und Himmelfahrt, auß ihren vier Büchern in richtige Ordnung zusammen getragen, und der Gemeyne Gottes zu Cöthen erkläret. 3 Tle. in 1 Bd. Mit Kupfertitel und gest. Titelvignette. Frankfurt, Th. M. Götz 1662. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln auf 5 Bünden. Kl.-Folio. 8 Bll., 552 S., 4 Bll.; 2 Bll., 565 S., 2 Bll.; 2 Bll., 602 S., 3 Bll.

Jöcher IV, 15. - Erste Ausgabe. Hauptwerk des Halberstädters Daniel Sachse (1596-1669), der zunächst Hofprediger in Dessau und später Superintendent zu Köthen war. - Gebräunt und etw. stockfleckig, vereinz. mit Wurmspuren im Fußsteg (tlw. hinterlegt), Titelkupfer und folg. 3 Bll. fingerfleckig und mit Randausriß oder kl. Läsuren (tlw. Textverlust), 1 Bl. mit größerem Eckabriß (Textverlust). Einbd. fleckig und etw. bestoßen, Rücken mit Fehlstelle, Schließbänder entfernt.

761
Sachse, D.
Stima:
€ 256 / $ 274
€ 294 / $ 314