Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 624

624
Mothes, O.
Illustrirtes Bau-Lexikon, 4 Bde.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 374 / $ 400

Mothes, O., Illustrirtes Bau-Lexikon, 4 Bde.. Illustrirtes Bau-Lexikon. Praktisches Hülfs- und Nachschlagebuch im Gebiete des Hoch- und Fachbaues, Land- und Wasserbaues, Mühlen- und Bergbaues, der Schiffs- und Kriegsbaukunst. 4. umgearb. und vervollst. Auflage. 4 Bde.Mit zus. 3625 Abbildungen. Leipzig und Berlin, O. Spamer 1881-1884.OHLdr. mit reicher RVerg. 4to.
Zischka S. 120. - Zum Autor vgl. Thieme/Becker, XXV 193. - Der Semper-Schüler, Architekt und Kunstschriftsteller O. Mothes (1828-1903) deckt mit diesem Werk in seiner reichen Abbildungsausstattung in Holzstichtechnik alle Bereiche des Bauwesens detailreich und fundiert ab. - 3 Bll. und 1 Taf. gelöst, 1 Bl. mit kl. Randläsur. Einband berieben.

624
Mothes, O.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 374 / $ 400