Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 523

Journal des Demoiselles - Journal des Demoiselles. 65 Bde.

523
Journal des Demoiselles
Journal des Demoiselles. 65 Bde.
Stima:
€ 2,500 / $ 2,675
€ 1,955 / $ 2,091

Journal des Demoiselles. Jg. 6, 11-13 und 15-76 in 65 Bdn. Mit ca. 780 meist kolor. und tlw. doppelblattgr. Kostümtafeln in Lithographie oder Holzstich, ca. 100 Stahlstich- und 30 lithogr. Tafeln sowie zahlr. mehrf. gefalt. lithogr. Schnittmustertafeln und Notenbeilagen. Paris, Bureau du Journal 1838-1908.Grüne HLdr. d. Zt. mit RVerg. Kl.-4to.
Lipperheide Zb 52 und 87. - Colas 1568. - Hiler S. 468. - Nahezu geschlossene und sehr umfangreiche Folge des Modejournals. Die schönen Tafeln zeigen neben Kostümdarstellungen Ansichten, Porträts, Genreszenen u. a. - Insgesamt fehlen ca. 130 Tafeln. - Einbde. etw. abweichend gebunden. - Nur vereinz. etw. fleckig und leicht gebräunt. Letzte Bde. Rücken verfärbt. - Dekorative Reihe.

523
Journal des Demoiselles
Stima:
€ 2,500 / $ 2,675
€ 1,955 / $ 2,091