Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 13

13
Cicero/Opera
Opera Omnia. 4 Tle. in 2 Bdn.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 368 / $ 393

Cicero, M. T., Opera omnia quae extant. A D. Lambino Monstroliensi ex codicibus manuscriptis emendata. Eiusdem D. Lambini annotationes, seu emendationum rationes postremae. 4 Tle. und 2 Anhänge in 2 Bdn. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, 1 Holzschnitt-Druckermarke und zahlr. Holzschnitt-Initialen. [Genf], J. de Planches 1584.Ldr. d. Zt. mit floraler RVerg. Folio.
Index Aurel. 139.719. - Adams C 1662. - Schweiger II, 105. - Spätere Ausgabe der berühmten, erstmals 1565 erschienenen Rezension Lambins. "Neue scharfsinnige Rec. aus vielen Mss., doch bisweil. etwas kühn." (Ebert 4262) - Tlw. gering gebräunt und schwach fleckig, beide Titel mit Besitzvermerken von alter Hd. (tlw. gelöscht, vereinz. Tintenfraß) sowie mit 2 gelöschten Stempeln (tlw. mit kl. Beschädigung). Einbde. stellenw. beschabt und mit Wurmspuren, Kanten bestoßen, Kapitale tlw. beschädigt.

13
Cicero/Opera
Opera Omnia. 4 Tle. in 2 Bdn.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 368 / $ 393