Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 2001

2001
Goethe, Joh. W. von
Clavigo
Stima:
€ 650 / $ 696
€ 759 / $ 812

Goethe, [Joh. W. von], Clavigo. Ein Trauerspiel. Mit 10 sign. Orig.-Lithographien von Hugo Steiner-Prag. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen 1917.OPgt. 4to. 1 Bl., 77 S.
Osborn 16 (mit Abb.). - Schremmer S. 30. - Pommeranz-Liedtke S. 217. - 1 von 25 num. Exemplaren (GA 400) der Vorzugsausgabe auf Zanders Bütten, Druckvermerk vom Künstler signiert. - Schöner breitrandiger und unbeschnittener Druck. - Einbd. gering angeschmutzt. - Exlibris.

2001
Goethe, Joh. W. von
Clavigo
Stima:
€ 650 / $ 696
€ 759 / $ 812