Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 1414

1414
Hans Christian Andersens Märchen, 2 Bde.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 164 / $ 175

Andersen, H. C., Hans Christian Andersens Märchen, 2 Bde.. Märchen. 2 Bde.Mit ornament. Doppeltitel und zahlr. Zierinitialen in Grün. Leipzig, Insel 1909.Braune OKalbldr. mit reicher RVerg. und KGoldschnitt. 8vo. XXII S., 1 Bl., 556 S., 1 Bl.; 2 Bll., 549 S., 1 Bl.
Sarkowski 21 VA. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten. - Unter Benutzung der von Andersen besorgten deutschen Ausgabe neu übersetzt von M. Mann, Einleitung von S. Bauditz, Doppeltitel- und Einbandgestaltung von C. Weidemeyer. - 1 Titel vo. fleckig, Vorsätze erneuert, Einbde. leicht berieben und lichtrandig, 1 Rücken mit kl. Stoßspur.

1414
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 164 / $ 175