Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 1215

1215
Gessner, S.
Bd. I und II
Stima:
€ 350 / $ 375
€ 299 / $ 319

Gessner, S. (& D. Diderot), Contes moraux et nouvelles idylles. - Oeuvres (Tome II). - 2 Bde. Mit insges. 2 rad. Titeln, 39 rad. Vignetten und 20 rad. Tafeln . Zürich, 'chez l'auteur' 1773-77.Hellbraune HLdrbde. des 19. Jhs. Kl.-4to. 2 Bll., 184 S., 6 Bll. (Subskribenten-Verzeichnis); 190 S.
Leemann-van-Elck 526 und 538. - Cohen/Ricci Sp. 432. - Graesse III, 72. - Bd. I: Erste französische und zugleich erste Quart-Ausgabe. Bd. II aus der dritten französischen Gesamt-Ausgabe unter dem Titel 'Oeuvres de Salomon Gessner, traduites de l'allemand, tome II.' stellt eine spätere Erweiterung zu Bd. I dar. Vorliegendes Exemplar mit dem ersten Band in der Orig.-Ausgabe, im Gegensatz dazu existieren auch Exemplare bei denen der erste Band mit dem Datum 1777 noch einmal aufgelegt wurde. - "Der Druck dieser dritten franz. Gesamt-Ausgabe ... ist vorbildlich, ebenso die Ausstattung. Es sind im zweiten Band ganz neue, größere Vignetten und ganzseitige Radierungen, von Gessners Hand gestochen, hinzugekommen. Die Auflage war nur klein" (Leemann-van-Elck). - Bd. I wie meist ohne das Blatt "Mitteilungen an den Buchbinder" am Schluß. Tlw. gering stockfleckig.

1215
Gessner, S.
Bd. I und II
Stima:
€ 350 / $ 375
€ 299 / $ 319