Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 1606

1606
Crane
Queen Summer, Baby's own Aesop. 2 Tle.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 184 / $ 196

Crane, W., Queen Summer or the Tourney of the Lily & the Rose. Mit 40 Farblithographien. London u. a., Cassell 1891.OHLwd. 4to. 40 S., 5 Bll. (Anz.).
Seebaß I, 434. - Osborne I, 59. - Doderer/Müller S. 235. - Erste Ausgabe. - Reizvoll illustriertes Jugendstilbuch mit den blumengleich stilisierten Frauengestalten, in dem die Menschen aber nicht - wie in 'Flora's Feast' - zu Blumen verwandelt sind. - Einbd. fleckig, Kanten bestoßen. - Dabei: Ders., The Baby's own Aesop. Being the fables condensed in rhyme. Mit 56 farblithogr. Illustrationen. London, G. Routledge 1887. Illustr. OHLwd. 8vo. 56 S. - Doderer I, 279. - Erste Ausgabe. - In Verse gesetzt von W. J. Linton. - "Die Didaktik hat innerhalb [Cranes] reichen Oeuvres in Fabeln nach Aesop ... und in eigenen lehrhaften, jedoch modern konzipierten Geschichten eine bestimmende Funktion." (Doderer) - Schwach fingerfleckig, Innengelenke gelockert. Kanten bestoßen.

1606
Crane
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 184 / $ 196