Asta: 296 / Rare Books del 21/22. novembre 2005 Lot 1552

Max Slevogt - Die Inseln Wak-Wak.

1552
Max Slevogt
Die Inseln Wak-Wak.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,012 / $ 1,082

Die Inseln Wak Wak. Eine Erzählung aus 1001 Nacht. (Die Übertragung aus dem Englischen nach der Burton'schen Ausgabe von F. P. Greve).Mit farb. Deckelillustr., Titelvignette und 55 Orig.-Lithographien von M. Slevogt. Berlin, B. Cassirer [1921].Farb. illustr. OSeidenbd. mit farb. Ldr.-RSch. Folio. 2 Bll., 146 S., 1 Bl.
Rümann 49a. - Schauer II, 85. - Erste Ausgabe. - 1 von 360 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Druck der Lithographien von der Handpresse von M. W. Lassally. - Anders als im Titel angegeben mit 57 st. 54 Orig.-Illustrationen. - Vord. Innengelenk teils gelockert. Der empfindliche Einbd. nur wenig fleckig.

1552
Max Slevogt
Die Inseln Wak-Wak.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,012 / $ 1,082