405
Merian, M.
Theatrum Europaeum I (1617-1629)
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284 Risultato:
€ 1,150 / $ 1,230 ( commissione inclusa)
Wüthrich III, 122. - Bachmann S. 35. - Diesch 471. - Ebert 22723. - Der erste Band in dritter Ausgabe. - "Ein werthvolles Repertorium der Geschichte jener Zeit, welches in keiner wohleingerichteten Bibliothek fehlen darf. Mit Gründlichkeit und meist auch mit Unparteilichkeit geschrieben, enthält dieses Werk in seinen früheren Bänden eine besonders ausgezeichnete Ausstattung in den beigefügten vortrefflichen Kupferstichen von Merian." (Ebert) - Mit Karten von Europa, Deutschland und Böhmen, Ansichten von Bauzen, Heidelberg, Bergen, La Rochelle, Pilsen, San Salvador u.a. sowie verschied. Schlachtenbildern, darunter Prag, Fleury und Dessauer Brücke. - Nur sehr vereinz. gering fleckig. Einbd. etw. berieben und fleckig, Kanten tlw. bestoßen, Rücken alt mit Pgt. überklebt, Schließbänder beschädigt.
405
Merian, M.
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284 Risultato: