Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 274

274
N. Lenglet du Fresnoy
Kinder-Geographie. 1769.
Stima:
€ 800 / $ 856
€ 2,530 / $ 2,707

Lenglet du Fresnoy, [N.], Kurzverfassete Kinder Geographie, in acht und vierzig Lectionen eingetheilet, und mit benöthigten Charten versehen. In französischer Sprache ausgefertiget und zum Nutzen der Jugend in die teutsche übersetzet, nunmehr aber von neuem übersehen ... und insonderheit zum Gebrauch für Teutsche eingerichtet. 6. verb. und verm. Aufl. Mit 8 gefalt. kolor. Kupferkarten. Nürnberg, G. P. Monath 1769.Spät. Pp. Folio. 2 Bll., 55 S.
Vgl. Rammensee 920-22 (and. Ausg.) - Die französ. Orig.-Ausgabe des Jugendatlas erschien erstmals 1736. - Die schönen Karten (teils mit reich ausgeführten, figuralen Kartuschen) zeigen: Welt, die vier Kontinente, Deutschland, Italien und Palästina. - Textbll. gebräunt (Karten nicht betroffen), 1 Karte mit kl. Einriß im Falz. Einbd. bestoßen, Rücken mit Bibl.-Schild.

274
N. Lenglet du Fresnoy
Kinder-Geographie. 1769.
Stima:
€ 800 / $ 856
€ 2,530 / $ 2,707