Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 540

540
J. M. William Turner
Turner's Rivers of France etc.
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 299 / $ 319

Turner, J. M. W., Turner's Rivers of France etc.. Gest. Titel und 32 Stahlstichtafeln nach Turner. Bd. I (von 2). [London, Longman 1837].- Angeb.: I: Stanfield's, [C.], Coast scenery, the British Channel. Gest. Titel und 36 Stahlstichtafeln. Ebd., Smith u. a. 1836. - II: Jennings' [J.], Landscape annual or Tourist in Spain for 1836. Andalusia. [Bd. II] (von 5). Gest. Titel und 13 Stahlstichtafeln. Ebd., R. Jennings [1836.] - III: (Turner, J. M. W. u. a.), Folge von Ansichten aus dem Hl. Land, Ägypten u. a. 52 Stahlstichtafeln nach Turner u. a. (Ebd., A. Fullarton) [um 1836]. HLdr. d. Zt. mit KGoldschnitt. 8vo.
Sammelband mit Stahlstichansichten verschiedener Werke. - Brunet V, 979. - Mit Ansichten von Orleans, Amboise, Tours, Montjen, Clairmont, Rouen u. a. - I: Mit Ansichten von Dover, Hastings, Portsmouth, Plymouth, Calais u. a. - II: Vgl. Palau 123405. - Mit Ansichten von Cordoba, Sevilla, Jerez, Gibraltar u. a. - III: Mit Ansichten von Jerusalem, Bethlehem, Jericho, Sinai, Gizeh, Theben, Zypern, Rom, Hebron u. a. - Jew. etwas stockfleckig und tlw. gebräunt.

540
J. M. William Turner
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 299 / $ 319