386
Lenz, G.
Berliner Porzellan. Die Manufaktur Friedrichs des Großen 1763-1786. 2 Bde.
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605 Risultato:
€ 1,190 / $ 1,273 ( commissione inclusa)
Zopf/Heinrich S. 710. - Seltene und prachtvolle Publikation zum KPM-Porzellan. Das in kleiner Auflage erschienene, mit hervorragendem Abbildungsmaterial ausgestattete Werk ist in dieser Ausführlichkeit die erste und grundlegende Monographie über die Berliner Manufaktur. - Aufwendig gedruckt auf kräftigem Bütten, die photograph. Aufnahmen von dem Photographen der Kaiserlichen Porzellan-Manufaktur P. Mann und die der St. Petersburger Porzellane von S. Mikolajewski. Titel jeweils in Rot und Schwarz. Der Einband nach einem Entwurf von H. Wieynk. - Im w. R. gering gebräunt bzw. stockfleckig (2 Tafeln stärker betroffen), Schnitt leicht angestaubt, Titel jew. mit schwachem Stempel. Einbde. etw. fleckig, Rücken leicht berieben und verfärbt.
386
Lenz, G.
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605 Risultato: