Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 1171

1171
Abraham à Sancta Clara
ABRAHAM A ST. CLARA, MALA GALLINA
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 541 / $ 578

[Abraham à Sancta Clara], Mala Gallina, malum ovum, das ist: wie die Alten sungen, so zwitschern die Jungen. Im zweyten Centi-Folio hundert ausbündiger Närrinnen ... Allen Ehr-und Klugheit-liebenden Frauenzimmer zur lustigen Zeit-Vertreib und wohlgemeinten Warnung ... Mit gest. Frontispiz und 100 Kupfertafeln von Ch. Weigel. Wien/Nürnberg, C. Weigel 1713.Ldr. d. Zt. Kl.-4to.
Bertsche 58 a. 2. - Dünnhaupt F 6.2. - Faber du Faur 1129. - Zweite Ausgabe des weiblichen Pendants zum 'Centi-Folium'. Der früheste Druck erschien 1710-12 (nicht bei Bertsche). Abraham à Sancta Claras Verfasserschaft ist umstritten: "Bertsche passionately defends the genuiness of this book, while Horber and Brandt ... considered Abrahams authorship spurious. The verses are presumably from his pen, and the spirit of the work is his. The prose text was probably compiled by one of Waigel's employees from the work of Abraham à Sancta Clara, Conlin, and others. The copperplates are unsigned and not numbered but are of a high quality. Line 16 on title page reads 'Allen' not 'Allem', contrary to Bertsche's listing." (Faber du Faur). - Die schönen Kupfer in kräftigen Abzügen. - Text nur tlw. leicht gebräunt, Frontispiz hinterlegt. 2 Kupfer mit kl. Einrissen im weißen Rand. Rücken oben beschädigt.

1171
Abraham à Sancta Clara
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 541 / $ 578