413
Merian, M.
Genealogische Herführung ... Beyder Hoch-Fürstlichen Häuser Baden und Holstein
Stima:
€ 400 / $ 428 Risultato:
€ 311 / $ 332 ( commissione inclusa)
Kat. Schleswig-H. III, 2492. - Nicht bei Graesse, Wüthrich und Lipperheide. - Seltenes Festbuch, von Merian anläßlich der Hochzeit des Markgrafen Friedrich Magnus von Baden und der Herzogin Augusta Maria zu Schleswig herausgegeben. - Die Porträts von Kilian und Küsell nach Merian und Meijr zeigen die Fürstenpaare beider Häuser. Die große Falttafel zeigt den fürstlichen Einzug vor der Ansicht von Durlach. - Leicht stockfleckig und stellenw. schwach wasserrandig, Tafel und Stammbaum mit Randläsuren und Einrissen im Falz, 5 Porträts mit kl. Einrissen (tlw. in die Darstellung reichend, 2 Porträts stärker betroffen), Innengelenke gelockert. Einbd. mit Beschabungen, Ecken bestoßen, Rücken beschädigt.
413
Merian, M.
Stima:
€ 400 / $ 428 Risultato: