1497
Heine
Gedichte (1822)
Stima:
€ 2,500 / $ 2,675 Risultato:
€ 4,830 / $ 5,168 ( commissione inclusa)
Wilhelm/Galley 434. - Goedeke VIII, 550, 8. - Borst 1393. - Seltene erste Ausgabe von Heines Erstlingswerk. Sie bildet die maßgebliche Textgrundlage für die seit 1816 entstandenen Gedichte, da die Handschriften als verschollen gelten. Der Verleger Maurer wurde dem damals noch recht unbekannten Heine durch Rahel Varnhagen empfohlen. - Enthält: Traumbilder, Minnelieder, Romanzen, Sonette sowie Übersetzungen aus Lord Byrons Werken. - Tlw. leicht stockfleckig. Ecken bestoßen, sonst gut erhaltenes Exemplar.
1497
Heine
Gedichte (1822)
Stima:
€ 2,500 / $ 2,675 Risultato: