Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 1424

1424
Grieshaber
Totentanz von Basel.
Stima:
€ 800 / $ 856
€ 621 / $ 664

Grieshaber, HAP, Totentanz von Basel.. Mit 40 Orig.-Farbholzschnitten von HAP Grieshaber. Dresden, Verlag der Kunst (1966).OLwd. mit Deckelillustration und OU. Folio. 40, VII S., 1 Bl.
Fürst 66/1-40. - Tiessen III, 101. - Spindler 65/4. - Kat. O. Schäfer, Fünf Jh. Buchillustration S. 187. - 4. Druck der Leipziger Presse. - Bei der Gestaltung der Totentanzfolge greift Grieshaber auf die mittelalterliche Abfolge von Zweiergruppen zurück und stellt das Skelett des Todes jeweils einem Vertreter der Menschheit zur Seite. - Druck der Holzschnitte von den Originalstöcken in den Werkstätten der Hochschule für Graphik und Buchkunst, Leipzig. Die Schriften für den deutschen Text wurden nach Entwürfen von A. Kapr in Holz geschnitten. - Text in Deutsch, Englisch und Französisch. - OU etw. lichtrandig, leicht angeschmutzt und mit kl. Randläsuren.

1424
Grieshaber
Totentanz von Basel.
Stima:
€ 800 / $ 856
€ 621 / $ 664