1424
Grieshaber
Totentanz von Basel.
Stima:
€ 800 / $ 856 Risultato:
€ 621 / $ 664 ( commissione inclusa)
Fürst 66/1-40. - Tiessen III, 101. - Spindler 65/4. - Kat. O. Schäfer, Fünf Jh. Buchillustration S. 187. - 4. Druck der Leipziger Presse. - Bei der Gestaltung der Totentanzfolge greift Grieshaber auf die mittelalterliche Abfolge von Zweiergruppen zurück und stellt das Skelett des Todes jeweils einem Vertreter der Menschheit zur Seite. - Druck der Holzschnitte von den Originalstöcken in den Werkstätten der Hochschule für Graphik und Buchkunst, Leipzig. Die Schriften für den deutschen Text wurden nach Entwürfen von A. Kapr in Holz geschnitten. - Text in Deutsch, Englisch und Französisch. - OU etw. lichtrandig, leicht angeschmutzt und mit kl. Randläsuren.
1424
Grieshaber
Totentanz von Basel.
Stima:
€ 800 / $ 856 Risultato: