Asta: 287 / Rare Books del 24/25. maggio 2004 Lot 1653

1653
Montesquiou Fezensac, J. de
Ardance.
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 351 / $ 375

Montesquiou Fezensac, J. de, Ardance.. Mit 23 (17 blattgr.) Orig.-Farbradierungen von E. Chimot. Paris, Selbstverlag 1946.Lose Lagen in OBrosch. und OHLwd.-Decke, zus. in OPp.-Schuber. 4to. 2 Bll. 232 S., 3 Bll.
Monod 8335. - 1 von 130 num. Exemplaren auf Vélin (GA 251). - Im Druckvermerk mit einer sign. eigh. Widmung E. Chimots, dat. 1958. - Die Graphiken von Chimot "d' une sensibilité et d' une expression dont le modernisme original suffit à transfigurer les pires déchéances" (Panofski/Carteret 290). - OU etw. fleckig, Einbd.-Decke an den Kanten etw. berieben, Schuber beschädigt.

1653
Montesquiou Fezensac, J. de
Ardance.
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 351 / $ 375