Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 619

619
Le Gras, P. A.
Album des pavillons.
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,093 / $ 1,169

Le Gras, P. A., Album des pavillons, guidons, flammes de toutes les puissances maritimes. Mit chromolithogr. Titel, 69 chromolithogr. Tafeln von A. Bry und Lemercier sowie 2 Tabellen. Paris, Au Dépôt des Cartes et Plans de la Marine 1858.HLdr. d. Zt. 4to. 2 Bll., 67 einseitig bedruckte Bll., 3 Bll.
Polak 5658: "Les examplaires les plus complets sont ceux qui comportent 69 planches h. t.". - Cat. Nederl. Scheepvaart Mus. II, 627 (verz. nur 66 Tafeln). - Erste und einzige Ausgabe. - Enthält die Flaggen (inkl. Kriegs- und Handelsflaggen) der wichtigsten seefahrenden Nationen und Städte der Welt, darunter England, Frankreich, Niederlande, Preußen, Österreich, Spanien, Portugal, China, Japan und USA sowie die Flaggen größerer Handelsstädte wie Amsterdam, Bremen, Hamburg, Lübeck, Rostock, Wismar, Frankfurt, Leeuwarden, Reval und Riga. - Vorlieg. Ausgabe mit späteren Ergänzungen: Tafel 8bis 'Monarchie Austro-Hongroise. Pavillona marchand' (1869), Tafel 48bis und 48ter 'Confédération du Nord de l'Allemagne' (Tafel 50 dafür entfernt) sowie Tafel 49 (auch in zweiter Fassung wohl nach 1866 vorlieg.). - Vereinz. leicht stockfleckig, Titel aufgezogen, sämtliche Bll. auf dünne Falze gehängt, diese tlw. eingerissen. Einbd. stellenw. berieben.

619
Le Gras, P. A.
Album des pavillons.
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,093 / $ 1,169