Asta: 296 / Rare Books del 21/22. novembre 2005 Lot 665

665
Hermann von Kerssenbroick
Geschichte der Wiedertäufer
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 690 / $ 738

Kerssenbroick, H. von, Geschichte der Wiedertäufer zu Münster in Westphalen. Nebst einer Beschreibung der Hauptstadt dieses Landes. Aus einer lateinischen Handschrift übersetzt.Mit gest. Porträt und 7 (1 gefalt.) Kupfertafeln. O. O., "auf Kosten des Übersetzers" 1771.Ldr. des späten 19. Jhs. mit goldgepr. RTitel und Blindpräg. unter Verwendung der ursprüngl. Deckel mit goldgepr. Deckelvignette. 4to. 1 Bl., 548, 276 S.
Schottenloher 44364a. - Wegele S. 420 f. - ADB XV, 648. - Erste deutsche Ausgabe des wichtigen Dokumentes zur Geschichte der Wiedertäufer. Der Druck des ab 1567 verfaßten latein. Originals wurde 1573 vom Rat der Stadt Münster verboten. "Es umfaßt nicht bloß die Geschichte des Aufruhrs, sondern zugleich alles, was vor und nach demselben in den Jahren 1524-1554 in Münster Merkwürdiges vorgefallen ist, insoferne es mit dem Aufruhr im Zusammenhange steht" (Wegele). - Tlw. gebräunt, 2 Bll. mit kl. Randläsuren, Vorsätze erneuert. Einbd. berieben.

665
Hermann von Kerssenbroick
Geschichte der Wiedertäufer
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 690 / $ 738