1089
Quintinye, J. de la
Les Jardins Fruitiers. 2 Bde.
Stima:
€ 300 / $ 321 Risultato:
€ 299 / $ 319 ( commissione inclusa)
Vgl. Güntz II, 1, NBG XXIX, 571 und Graesse V, 531. - Spätere Ausgabe des erstmals 1690 erschienenen und mehrfach aufgelegten Werkes. Das beliebte Buch zum Gartenbau gilt als das Hauptwerk des französ. Agronomen und "directeur de tous les jardins fruitiers et potagers" (NBG) Ludwigs XIV. "Besonders die Schriftsteller der Pflanzenkultur greifen häufig auf Quintinye zurück." (Güntz) - Enthält Abhandlungen über Obst- und Gemüsegärten, Ackerbau, Blumenkultur, Kultur von Obstbäumen und Orangen etc. - Titel mit zeitgenöss. Exlibris von alter Hd. Ohne das Porträt. Leicht gebräunt und vereinz. gering fleckig, 1 Tafel eingerissen, 1 weitere mit kl. Randläsur. Einbd. berieben, Ecken bestoßen, Kapitale beschädigt, 1 Gelenk eingerissen.
1089
Quintinye, J. de la
Les Jardins Fruitiers. 2 Bde.
Stima:
€ 300 / $ 321 Risultato: