Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 1106

1106
Francke, A. H.
15. Öffentliches Zeugniß vom Werck, Wort und Dienst Gottes
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 506 / $ 541

Francke, A. H., 15. Öffentliches Zeugniß vom Werck, Wort und Dienst Gottes. Halle, Waisenhaus 1702-03.Spät. HLdr. mit GGoldschnitt. 4to.
ADB VII, 231. - Erste Ausgabe von Franckes Hauptwerk. "Das für den Halleschen Pietismus repräsentative Werk besteht aus drei Teilen ... Der erste Teil enthält Abhandlungen zur Geschichte, Organisation und Erziehungsmethode der Franckeschen Stiftungen ... der zweite Teil Schriften zur Einführung in das Bibelstudium ... der dritte Teil Traktate zur Lebensführung. Die in den Erstausgaben einzelner Schriften enthaltenen polemischen Ausführungen hat Francke im Öffentlichen Zeugnis weggelassen." (KLL) - Deckel erneuert, Rücken berieben. Innen sauberes Exemplar.

1106
Francke, A. H.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 506 / $ 541