Asta: 271 / Art of the 19th and 20th Centuries del 28 settembre 2002 Lot 521

Friedensreich Hundertwasser - Seereise

521
Friedensreich Hundertwasser
Seereise, 1967.
Colour etching
Stima:
€ 2,500 / $ 2,675
€ 2,530 / $ 2,707

Seereise
Farbradierung auf Farbauszugsklischees, 1967
Koschatzky 24. Signiert und zweifach nummeriert. In der Platte bezeichnet "Friedensreich 633". Künstlerexemplar II/XXV sowie mit der Nummerierung 67/107. Auf Velin von BFK Rives 32 x 24 cm ( 12,5 x 9,4 in). Papier: 57 x 38 cm (22,4 x 15 in).

"Hundertwassers Blatt ist eine recht unkonventionelle Verbindung einer reproduzierten Spirale und manueller Überarbeitung. [...] Das Bild wurde nun in Buchdruckklischees vierfarbig reproduziert; auf jeder metallenen Farbpalette gravierte und kratzte Hundertwasser verändernde Zeichnungen, eigentlich also Kaltnadelradierungen, wobei er ganze Teile der Reproduktionsklischees glattschliff, um neue Arbeitsflächen und eine stark kontrastierende Wirkung zu erzielen" (Koschatzky, S. 68).

521
Friedensreich Hundertwasser
Seereise, 1967.
Colour etching
Stima:
€ 2,500 / $ 2,675
€ 2,530 / $ 2,707