Asta: 294 / Rare Books del 23/24. maggio 2005 Lot 72

72
Pseudo-Datus
Rhetorica minor. 1472. EA, 1472.
Stima:
€ 5,000 / $ 5,350
€ 5,265 / $ 5,633

Pseudo-Datus, Rhetorica minor.[Köln, Urich Zell, um 1472].Maroquin d. frühen 19. Jhs. mit goldgepr. RTitel, etw. RVerg., Deckelfileten, Steh- und Innenkantenverg. sowie GGoldschnitt (sign. 'Derome le Jeune'). 4to. 24 nn. Bll. Gotico-Antiqua. 27 Zeilen.
GW 8139. - BMC I, 189. - BSB D-36. - Polain 1236. - Nicht bei Goff. - Erste Ausgabe, von großer Seltenheit. - "Der hier so bezeichnete, ausschliesslich in deutschen und niederländ. Ausgaben unter dem Namen des Datus gedruckte, in der Gesamtaugabe fehlende Traktat enthält einen gedrängten Abriss der Rhetorik und anschliessend einen Modus epistolandi. Wie aus den angeführten Beispielen ... hervorgeht, ist die Schrift in Deutschland entstanden, und zwar nicht vor dem Amtsantritt des einmal erwähnten Bischofs von Rupert von Regensburg (1457-1465). Der sämtlichen Ausgaben gemeinsame Kopftitel 'De variis loquendi figuris' stammt aus einer der ersten Ausgaben der Elegantiolae ('Datus maior'), deren Fortsetzung die Schrift (als 'Datus minor') im Schulbetrieb gebildet zu haben scheint." (GW) - Gewaschenes Exemplar, noch mit Spuren der ursprünglichen Rubrikation; ferner mit spät. Initialen in Gold und Reglierung in Rot (19. Jh.). Rücken verfärbt.First edition, extremely rare. Not in Goff. 19th cent. morocco with gilt title on spine, gilt cover fillets and inside gilt border. - Washed copy, traces of the orig. rubrication, later gilt initials and red line framing the type area. Spine faded.

72
Pseudo-Datus
Stima:
€ 5,000 / $ 5,350
€ 5,265 / $ 5,633