2341
Widmungsexemplare
Sammlung von 240 Widmungsexemplaren
Stima:
€ 5,000 / $ 5,350 Risultato:
€ 2,808 / $ 3,004 ( commissione inclusa)
Umfangreiche Sammlung von Widmungsexemplaren aus dem Besitz des Verlegerehepaares Margret und Werner Dausien. Den Schwerpunkt bildet der Bereich Belletristrik aus der Zeit 1960-80. - Darunter: I. Allende, E. Bloch (10), H. Böll, E. Canetti, F. W. Christophel (4), W. Claire (Coranna. Mit Zeichnungen von M. Slevogt. 2. Aufl., Berlin, Cassirer. Im Druckvermerk vom Künstler signiert.), F. Dürrenmatt, H. M. Enzensberger, W. Filchner, R. Giordano, A. Goes, G. Grass, R. Hagelstange, P. Handtke, P. Härtling, H. Hesse, W. Hilbig (7), E. Jünger (signiert von M. Heidegger sowie mit einer hs. Widmung Jüngers an W. Geiger), E. Kästner, E. Kishon, W. Koeppen, H. Krüger (6), S. Lenz, M. Mitscherlich, J. Nesvadba (14), P. Nizon, C. Nooteboom, A. Oz, O. Paz (2), M. Reich-Ranicki (4), E. Roth (13), H. Rowohlt, R. Safranski, P. Westheim, U. Widmer und C. Zuckmayer. - 5 Werke 2- bzw. 3-fach vorhanden. - Mit untersch. Gebrauchsspuren.
2341
Widmungsexemplare
Stima:
€ 5,000 / $ 5,350 Risultato: