Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 2140

2140
Herzfeld, M. (Hrsg.)
Das Zeitalter der Renaissance. 13 Bde.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 234 / $ 250

Das Zeitalter der Renaissance. Das Zeitalter der Renaissance. 13 Bde.. Ausgewählte Quellen zur Geschichte der italienischen Kultur. Hrsg. von M. Herzfeld. 13 Bde. (Alles Erschienene).Mit zahlr. Illustrationen. Jena, E. Diederichs 1910-27.OHPgt., OHLdr. und OHLwd. 8vo.
Veröffentlicht wurden wie vorhanden Bd. I-X der 1. Serie sowie Bd. I, II und VII der 2. Serie. - Darunter Werke von Fr. Petrarca, Fr. Matarazzo, E. S. Piccolomini, L. Landucci (2 Bde.), P. Decembrio, S. Infessura, A. Macinghi u. a. - Einbde. unterschiedlich berieben. Rücken überwieg. verfärbt.

2140
Herzfeld, M. (Hrsg.)
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 234 / $ 250