Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 169

169
Gäbelkover, O.,
Artzney Buch
Stima:
€ 153 / $ 164
€ 212 / $ 226

Gäbelkhover, O., Artzney Buch: Darinnen ... vast für alle des menschliche Leibs Anligen, unnd Gebrechen, außerlesene unnd bewerte Artzneyen ... Tl. I (von 5). O. O. u. Dr. 1594. Flex. Pgt. d. Zt. 8vo. 8 Bll., 687 (st. 691) S.

VD 16, G 16. - Vgl. Hirsch/Hüb. II, 652 und Durling 1732, ferner die anderen großen med. Sammlungen (jew. spät. Ausgaben). - Zweite Ausgabe des bis 1680 vielfach aufgelegten und übersetzten Arzneibuches, erstmals 1589 in Tübingen erschienen. - Fehlen die S. 273/74 und 463/64. Gebräunt und etw. stockfleckig, erste und letzte Bll. mit Randläsuren, 3 Bll. gelöst, 3 S. mit kl. eingeklebtem Etikett (tlw. Textverlust bzw. Fehlstelle). Einbd. mit Gebrauchsspuren.

169
Gäbelkover, O.,
Artzney Buch
Stima:
€ 153 / $ 164
€ 212 / $ 226