439
Bowles, C.
3 Faltkarten ( 2 Europa + Asien), 1785.
Stima:
€ 250 / $ 268 Risultato:
€ 928 / $ 992 ( commissione inclusa)
Schöne großformatige Gesamtkarte von Asien. Das dargestellte Gebiet umfaßt Arabien bis Japan und Sibirien bis Indonesien und Neuguinea, ferner enthalten sind vier Insets mit dem Inneren des Tempels in Jerusalem und dem Heiligen Grab, einer chines. Hängebrücke sowie dem Meilenzeiger. Die dekorative Titelkartusche ist mit reichem figürl. Beiwerk versehen, dargestellt sind Eingeborene in versch. landestyp. Kostümen. - Stellenw. leicht fleckig, Schuber berieben. Insges. jedoch sehr gut erhalten. - Dabei: 2 Faltkarten von Europa. Kolor. und grenzkolor. Kupferstiche in 48 bzw. 24 Segmenten. Auf Lwd. aufgezogen. 101,5 : 117,7 cm und 90,5 :119 cm. London, C. Bowles [1785] und Rom, M. A. Lotter 1802. In Pp.-Steckschubern d. Zt. 8vo. - Teils mit kl. Falzlöchern und Löchern in den Ecken von alter Aufhängung. Schuber berieben.
439
Bowles, C.
Stima:
€ 250 / $ 268 Risultato: