Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 551

551
Dupuis, C.
Planches.
Stima:
€ 180 / $ 193
€ 173 / $ 185

Dupuis, C.(-F.), Planches.. Mit gest. Frontispiz und 22 doppelblattgr. gest. Tafeln. Paris, H. Agasse an III [1795].HLdr. d. Zt. Kl.-4to. 16 S.
Graesse II, 449. - Brunet II, 901. - Cioranescu 26914. - Erste Ausgabe. - Atlas-Band zu Dupuis mehrfach erschienenem Werk. - Dupuis Arbeiten wurden inspiriert durch die ägyptische Archäologie des 19. Jhs. - Die Tafeln mit Himmelsbildern und Tierkreiszeichen nach antiken Vorstellungen, mythologischen Szenen, antiken Vasen, Bildern u. ä. - Tlw. leicht gebräunt, Innengelenke gelockert. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

551
Dupuis, C.
Planches.
Stima:
€ 180 / $ 193
€ 173 / $ 185