747
Murhard, F.
Gemälde v. Konstantinopel. 3 Bde.
Stima:
€ 400 / $ 428 Risultato:
€ 863 / $ 923 ( commissione inclusa)
Engelmann I, 397. - Erste Ausgabe. - Murhard (1779-1853), Mathematiker und später Journalist von Beruf, hielt nach einer Reise in den Orient 1798-99 seine Reiseeindrücke unter anderem in seinem umfassenden 'Gemälde von Konstantinopel' fest. - Die schönen Tafeln zeigen eine Ansicht von Konstantinopel, vom Wasser aus gesehen (von J. S. Böttiger nach Bonnet gestochen) und ein Fassadenansicht von Sultan Achmed's Dschamie. - Leicht stockfleckig, 1 Bl. gelöst, 1 Buchrücken angebrochen, 1 Innengelenk leicht gelockert, die Ansicht mit kl. Einriß im w. R. Einbd. etw. beschabt und bestoßen.
747
Murhard, F.
Stima:
€ 400 / $ 428 Risultato: