924
Menon
Maitre d' hotel
Stima:
€ 205 / $ 219 Risultato:
€ 305 / $ 326 ( commissione inclusa)
Vicaire Sp. 590. - Fehlt bei Bitting. - Slg. Schraemli 38. - Dritte Ausgabe, die erste erschien 1749. Zu Beginn mit der 'Dissertation préliminaire sur la cuisine moderne' (wird von Barbier E. de Foncemagne zugeschrieben). "Im ersten Teil befindet sich ein Register aller Rezepte; dann werden die vier Jahreszeiten mit ihren verschiedenen Gaben kurz gestreift und hierauf folgt eine umfassende Menüzusammenstellung, wie sie damals Mode war. Im zweiten Teil des ausführlichen Werkes kommen dann die Rezepte, von denen sehr viele heute noch ungeteilten Beifall fänden." (Slg. Schraemli) - Vereinzelt gering stockfl., Einbd. etw. berieben und mit Wurmspuren, Kapitale bestoßen. Exlibris.
924
Menon
Maitre d' hotel
Stima:
€ 205 / $ 219 Risultato: