Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 725

725
Vandermaelen, Ph.
Atlas universel de géographie, Teil 1. (Gestempelt)
Stima:
€ 350 / $ 375
€ 276 / $ 295

Vandermaelen, Ph., Atlas universel de géographie, Teil 1. (Gestempelt). Folge von 30 grenzkolor. lithograph. Karten (jew. doppelblattgr.). Brüssel 1827.Ldr. d. Zt. Gr.-Folio.
Koeman Vdm 1. - Phillips/Le Gear 749. - Nat. Maritime Musuem III, 194. - Der Band enthält Vortitel, Titel und Widmungsblatt, die Übersichtskarte sowie 29 grenzkolor. Detailkarten. Es fehlen der statist. Text von Hasselt und das Höhenprofil zu Beginn. Koeman verz. die letzten 5 Nrn. etw. abweich. mit jeweils einer zweiten Spanien/Portugal- sowie Griechenlandkarte. - Zu Beginn mehrf. gestempelt sowie die Karten vo. mit altem Bibl.-Stempel. Einbd. beschabt und bestoßen, Rücken lädiert.First edition. Vol. I: Europe. 30 lithogr. maps (29 color. in the borderline). Contemp. calf. - Without text and height finding plate. Titles and each map (vo.) stamped, binding rubbed and bumped, back damaged.

725
Vandermaelen, Ph.
Stima:
€ 350 / $ 375
€ 276 / $ 295